Штамм Омикрон распространился по трети штатов в США

В США новый штамм коронавируса Омикрон уже распространился по трети штатов, однако среди новых случаев заражения подавляющее большинство все еще составляет дельта-штамм.

Об этом заявил ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям США Энтони Фаучи в интервью CNN, сообщает Reuters.

Фаучи отметил, что несмотря на встревоженность всего мира, пока что кажется, что новый штамм, вопреки всем прогнозам, не является чем-то очень серьезным. Хотя, конечно, окончательные выводы делать рано, так как нужны дополнительные исследования.

На 5 декабря как минимум 16 штатов США сообщили о случаях заболевания омикрон-штаммом - это Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Гавайи, Луизиана, Мэриленд, Массачусетс, Миннесота, Миссури, Небраска, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Юта, Вашингтон и Висконсин. При этом многие случаи заболевания были обнаружены у лиц, которые прошли полную вакцинацию. Все они переносят болезнь в легкой форме. О случаях омикрон-штамма у тех, кто прошел бустерную вакцинацию, не сообщалось.

В то же время директор CDC доктор Рошель Валенски заявила, что 99,9% новых случаев коронавируса в США все еще составляет дельта-штамм.

Напомним, что уже с понедельника, 6 декабря, на фоне пандемии в США ужесточаются правила въезда. Изменения затрагивают как вакцинированных, так и не вакцинированных туристов.

В ВОЗ считают, что новый вариант коронавируса Омикрон может вызвать более половины всех случаев заражения COVID-19 в Европе в течение нескольких месяцев.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО