У Арахамии и Рудик проверят наличие второго гражданства – нардеп

Депутат от «Слуги народа» Александр Качура обратился в СБУ и ГПСУ и попросил их проверить наличие гражданства США у нардепов Давида Арахамии («Слуга народа») и Киры Рудик («Голос»).

Об этом он сообщил в своем Telegram в пятницу, 3 декабря.

«Пора разобраться!? Я, в первую очередь, за справедливость. И как юрист считаю, что всем необходимо придерживаться законов, особенно, если ты сам эти законы пишешь. Сегодня будет зачитан мой депутатский запрос в СБУ, Миграционную и Погранслужбу. Ждем ответ от компетентных органов. У меня уже есть кое-какая инсайдерская информация», - написал Качура.

В своем запросе депутат рассказал, что у него есть информация, якобы Арахамия и Рудик во время перелетов при пересечении границы Украины использовали украинский паспорт, а при прилете в другие страны – американский.

Качура просит СБУ и Госпогранслужбу уточнить, по каким документам осуществлялось пересечение границы в каждом из случаев.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект о множественном гражданстве для украинцев, проживающих в странах ЕС, США и Канады.

В июле Зеленский запустил решение СНБО о двойном гражданстве у чиновников.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО