Украина направила РФ ноту протеста из-за очередного «гумконвоя» в ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с отправкой в ОРДЛО новых так называемых «гуманитарных конвоев».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в четверг, 25 ноября.

Как сообщается, сегодня российская сторона в очередной раз проигнорировала неоднократные предостережения Украины и с нарушением законодательства страны, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 104-й так называемый «гуманитарный конвой».

Перемещение автомобильных колонн произошло через неподконтрольный Украине участок границы - российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган».

«В связи с этим МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к РФ прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины», - говорится в сообщении министерства.

Напомним, на минувших выходных Красный Крест отправил гумпомощь на Донбасс.

На этой неделе омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в ОРДО наблюдается острая нехватка медикаментов, в частности вакцин от бешенства.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО