В США оправдали подростка, который в 2020 году расстрелял двух человек во время беспорядков BLM

В США полностью оправдали Кайла Риттенхауса, подростка, который в 2020 году убил двоих демонстрантов и еще одного тяжело ранил во время BLM-протестов в городе Кеноша, штат Висконсин.

Об этом сообщает AFP.

Протесты в Кеноше в августе 2020 года проходили под уже традиционным поводом жестокости полиции: до этого полицейский тяжело ранил задерживаемого афроамериканца, выстрелив в него семь раз. Риттенхаус, узнав о беспорядках, приехал в Кеношу из поселения Антиохия в 30 км от него - как он говорил, с целью защищать граждан и их имущество.

Приехал он с оружием, и пустил его в ход, как только обнаружил угрозу для себя - один нападавший пытался отобрать у него винтовку и был убит на месте, другой ударил юношу скейтом и также был застрелен. Тяжело раненный демонстрант попытался угрожать Риттенхаусу пистолетом, и также получил пулю.

Сам Риттенхаус говорил, что действовал в порядке самообороны. Ему предъявили обвинения сразу по пяти пунктам - умышленное убийство, убийство по неосторожности, покушение на умышленное убийство и два обвинения в угрозе общественной безопасности.

Однако, несмотря на давление общественности, суд присяжных после четырехдневной серии совещаний принял решение полностью оправдать Риттенхауса.

Напомним, BLM-протесты в 2020 году начались после того, как 46-летний девять раз судимый афроамериканец Джордж Флойд погиб при задержании. Полицейский, который задерживал мужчину, прижал его шею коленом и не отпускал даже тогда, когда задержанный говорил, что не может дышать. Флойд скончался в реанимации спустя несколько часов. Офицер Дерек Шовен, который держал ногу на шее погибшего, был арестован. Его смерть спровоцировала массовые протесты с погромами, грабежами и насилием.

Однако уже в апреле 2021 года судмедэксперт в деле Шовина заявил, что полицейский невиновен в смерти Флойда. По данным экспертизы, Флойд умер из-за болезни сердца, повышенного давления, наркотиков и стресса. Впрочем, Шовину это не помогло и он все равно был осужден под давлением сторонников BLM.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО