Дело Майдана: бывшему заместителю командира «Беркута» объявили подозрение

Бывшему заместителю командира оперативной роты батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины.

Его подозревают в организации незаконного препятствования акциям протеста 11 декабря 2013 года в Киеве и государственной измене, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, обвиняемый в период с марта по сентябрь 2014 года, будучи украинским гражданином и занимая пост в правоохранительных органах АР Крыма, оказал помощь стране-агрессору в проведении подрывной работы против Украины.

«С этой целью он принял присягу сотрудника так называемого «специального подразделения Министерства внутренних дел РФ в АР Крым - отряда милиции особого назначения «Беркут» (с апреля 2016 года - отряд милиции особого назначения «Беркут» главного управления федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Республике Крым и городу Севастополя)», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что обвиняемый с 2016 года находится в розыске по подозрению в превышении власти и служебных полномочий, сопровождавшихся насилием, совершенном 11 декабря 2013 года для противодействия мирным акциям протеста в Киеве.

Ранее Святошинский райсуд Киева отложил рассмотрение дела о расстрелах участников акций на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-бойцов спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Напомним, «титушке» Крысину вынесли приговор по делам Майдана.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО