Какие лекарства нельзя употреблять при коронавирусе – комментарий врача

Среди противопоказаний к лечению коронавируса значится употребление антибиотиков и гормональных препаратов. Их применение, особенно самоназначение, может значительно ухудшить состояние больного.

Об этом заявила украинский медик Ариана Мохаммад в интервью Радио Свобода.

Так, она рассказала, что все чаще наблюдает картину, когда больные коронавирусом пытаются заниматься самолечением, применяя антибиотики и гормоны. Ни к чему хорошему это не приводит.

«Наши пациенты принимали дома достаточно немаленькие дозы гормонов, они их постепенно начинают увеличивать, хотя у них еще не наступил цитокиновый шторм, у них нет гипоксемии, у них нет проявлений дыхательной недостаточности. И они приезжают в стационар, уже будучи на определенном промежутке времени приема гормонов. И вот тогда они являются более слабыми ответчиками на ту терапию, которую мы даем им в стационаре. Потому что они подавляют иммунный ответ» - рассказала она.

Врач добавила, что нередки летальные случаи в результате такого «самолечения» и призвала украинцев ответственно относиться к своему здоровью. Антибиотики и гормоны при коронавирусе можно принимать только после целого ряда исследований и анализов, а также исключительно по назначению врача.

«Эти анализы должен интерпретировать в первую очередь врач, не пациент по референтным значениям. И только с ним решать вопрос о дальнейшем назначении лекарств» - подчеркнула она.

Напомним, ранее МОЗ утвердил список медицинских противопоказаний и оговорок для вакцинации от коронавируса. Справки начнут выдавать в начале ноября.

Кстати, даже если человек уже переболел коронавирусом, это еще ничего не значит, так как полученный им иммунитет защищает только от того штамма, которым он болел. А вот другие штаммы имеют все шансы снова заразить человека.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО