Министр иностранных дел Кулеба не задекларировал расходы на обучение сына – НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не нашло признаков незаконного обогащения, конфликта интересов и необоснованности активов по итогам полной проверки декларации за 2020 год министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК данной декларации, передает «Слово и дело».

Нацагентство проводило проверку с апреля по октябрь 2021 года. Проанализировав государственные реестры, информацию госорганов и органов местного самоуправления, а также объяснения декларанта, Управление проведения полных проверок заключило, что в действиях Дмитрия Кулебы нет признаков административных и уголовных правонарушений.

«Наличие конфликта интересов не установлено, признаков незаконного обогащения не установлено», – подытожили в НАПК.

Вместе с тем в НАПК считают нарушением закона «О предотвращении коррупции» то, что Дмитрий Кулеба не внес подарок для сына Егора Кулебы – оплату обучения в частной школе ООО НПК «Новопечерская школа» ‒ 195 717 грн, и оплату услуг питания ‒ 22 140 грн.

В НАПК пояснили, что по закону подарком является и осуществление оплаты расходов на образование.

Нацагентство констатировало, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму 217 тыс. грн. Но такое несоответствие не влечет ни административной, ни уголовной ответственности.

Как известно, «Новопечерская школа» была построена в 2014 году на территории жилого комплекса «Новопечерские липки» в качестве примера реформирования украинского образования. Школа позиционирует себя как современное учебное заведение, обучающее по украинской государственной программе, усовершенствованной избранными методиками стран мира.

Напомним, у Дмитрия Кулебы двое детей: Егор (2006 года рождения) и Любовь (2011 года рождения).

Согласно декларации Дмитрия Кулебы, в 2020 году основным источником его доходов была зарлата в Секретариате Кабинета министров Украины (184 тыс. грн) и Министерстве иностранных дел (708 тыс. грн). Львиную долю доходов его жены составила прибыль от занятия предпринимательской деятельностью (313 тыс. грн).

Также «Слово и дело» писало о том, что НАПК не нашло грубых нарушений и в декларации за 2020 год министра развития общин и территорий Чернышова. Также Нацагентство по итогам полной проверки констатировало, что нет признаков незаконного обогащения в декларации президента Владимира Зеленского за 2020 год.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО