Боевики в тюрьмах ОРДЛО вымогают деньги и не лечат заболевших – Гармаш

Боевики в тюрьмах, которые оказались на оккупированных территориях, не лечат заключенных, заболевших коронавирусом. Кроме того, они вымогают у заключенных деньги «за проживание», а отказавшихся помещают в нечеловеческие условия жизни.

Об этом написал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в своем Facebook.

«Тюремщики ОРДЛО пошли по беспределу. Из Донецка сообщают: с незаконно удерживаемых в местах заключения заложников вымогают деньги «за проживание»: уголь, дрова, еду» - сообщил он.

Гармаш добавил, что боевики заставляют перечислять деньги родственников заключенных. Если люди отказываются - либо если отказываются их родственники - заключенному-отказнику создают невыносимые условия жизни. Например, кормят только три рада в неделю. Кроме того, боевики совершенно не лечат заключенных.

«Заключенному 70 лет - двухстороннее воспаление легких - никакого реального лечения. Это просто медленное преднамеренное убийство» - сообщил он.

Также Гармаш напомнил, что в тюрьмах ОРДЛО уже несколько недель действует т.н. «карантин». По сути, отменены все свидания с заключенными, им не передают продукты, воду, лекарства, маски, а также не допускают к ним представителей МКК.

«Доступа Международного Красного Креста по-прежнему нет, хотя Россия брала на себя такое обязательство в Париже на Н-4 два года назад» - резюмировал Гармаш.

Ранее Гармаш сообщил, что на территории ОРДЛО наблюдается критическая ситуация с коронавирусом. Россия не хочет об этом говорить в Трехсторонней контактной группе, поэтому сорвала заседание гуманитарной подгруппы.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО