Апелляция ВАКС взыскала в бюджет залог экс-сотрудника СБУ

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда взыскала 88 100 грн залога, внесенного за бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области Ростислава Харченко из-за нарушения обязанностей.

Такое решение 11 октября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора – удовлетворить частично. Обратить в доход государства и зачислить в специальный фонд Государственного бюджета Украины сумму в размере 88 100 грн залога, внесенного обвиняемым (Ростиславом Харченко – ред.). Применить к обвиняемому меру пресечения в виде залога в размере 90 000 грн», – говорится в решении.

По данным «Слово и дело», обвиняемый Харченко в августе не явился в суд, несмотря на обязанность это делать.

Как известно, 9 июля ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время судьи оправдали его по обвинению в получении неправомерной выгоды.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО