Разумков не исключил газового кризиса этой зимой

В Украине для нужд населения на сегодняшний день имеется запас в 10,3 млрд кубометров природного газа. Таким образом, в зиму 2021-2022 Украина вступает с малыми запасами топлива, что может в итоге привести к газовому кризису.

Об этом заявил бывший спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Украина 24».

«Должны были иметь резерв... Но мы этого не сделали, направив средства «Нафтогаза» на другие нужды. Куда направили - пусть разбираются. Следующая проблема, которая есть сегодня... Действительно, президент говорит, что для населения газа хватит. Вопрос в том, хватит ли и по какой цене хватит для школ, больниц... Для последних цифры меняются: сначала они были одни, потом они выросли - и достаточно существенно. Есть те, например, о которых забыли в меморандуме - больницы, которые находятся на балансе областных советов. Они вообще никуда не попали и сейчас решают, как это сделать» - сказал он.

Разумков добавил, что такие же проблемы имеются в бизнесе - слишком дорогой газ очень сильно бьет по доходности.

«Третья проблема - это бизнес. У нас, например, аграрное же государство? Но больше половины на элеваторах сушится именно газом. И они не могут купить сегодня по такой цене и себе это позволить. Я уже молчу о химической промышленности и о многом другом. Цена для населения на газ будет нормальной, но вопрос в том, сможет ли население, не имея работы, платить по этим тарифам... Мы должны обеспечить население, чтобы оно прошло этот непростой этап под названием «Отопительный сезон», а также предприятия. Потому что если остановятся предприятия, у нас не будет абсолютно никакого результата» - резюмировал он.

А вот президент Владимир Зеленский 17 октября в интервью заявил, что в Украине достаточно газа для нужд всех потребителей, поэтому не следует разводить панику.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО