Последний раз было 6 лет назад: в Украине зафиксировали заражение полиомиелитом

В Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, вызванного полиомиелитом.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что заболел 1,5 летний ребенок из Ровенской области.

«Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, первые симптомы болезни у ребенка проявились 1 сентября, а 3 сентября ребенок попал в больницу с парализованными нижними конечностями.

Случай зарегистрировали как подозрение на полио - острый вялый паралич и обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств.

Сейчас в Ровенской области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов, которые нейтрализуют возможную эпидемическую угрозу, уверяют в МОЗ.

При этом, в Украине о заражении полиомиелитом помледний раз сообщали 6 лет назад, в 2015 году. В том случае двое детей из Закарпатья заразились вакцино-родственным вирусом, вследствие чего их парализовало, но они смогли выздороветь.

Болезнь несет существенную угрозу для непривитого человека и вызывает необратимые процессы, которые могут привести к смерти пациента, поэтому в МОЗ призывают вакцинироваться против полиомиелита.

Напомним, что Кабинет министров выделил дополнительные средства на популяризацию кампании по вакцинации от коронавируса в стране.

Ранее мы сообщали, что петиция о внедрении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию на сайте президента Зеленского собрала необходимые 25 000 голосов.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО