Арестович рассказал, почему оккупанты отказываются от гумпомощи Украины для ОРДЛО

Россия не позволяет главарям ОРДЛО принимать гуманитарную помощь от Украины, потому что таким образом она подтвердит свою недееспособность в управлении оккупированными территориями.

Такое мнение высказал представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в программе «Взгляд с Банковой» телеканалу «Дом».

Он отметил, что в ОРДЛО обострилась ситуация с COVID-19.

«Там ситуация действительно крайне тревожная. И российский препарат «Спутник V» абсолютно не работает как вакцина. И они не справляются», - сказал Арестович.

Он отметил, что Украина регулярно пропускает на неподконтрольные территории Донбасса гуманитарную помощь от Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

При этом помощь в преодолении пандемии непосредственно от Украины российская сторона не принимает.

«Ее не принимает российская сторона категорически. По той простой причине, что для них это было бы то же самое, что и открыть КПВВ, и показать, что Украина заботится о гражданах, а они не дорабатывают с точки зрения пропаганды, удержания людей в страхе и повиновении», - сказал Арестович.

Он напомнил, что согласно Женевской конвенции, именно Россия как страна-оккупант несет полную ответственность за все, что происходит в ОРДЛО.

Напомним, в сентябре Красный Крест отправил партию гумпомощи в ОРДЛО.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО