Игры в цивилизацию: «ДНР» и «ЛНР» готовят экономический альянс

Денис Поповичжурналист

Незаконные «республики» Донбасса – «ДНР» и «ЛНР» подписали «договор» о создании «единой таможенной территории и развитии экономической интеграции». Снятие «таможенных постов» должно начаться уже 1 октября. Договор, как и само существование обеих «республик», безусловно, носит фейковый характер. Однако совершенно очевидно, что подобные действия не могли осуществляться без молчаливой санкции Кремля, что превращает «подписание» в неприятный сигнал для Украины.

«Договор» о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции между «ДНР» и «ЛНР» выполнен в форме обмена письмами, которые направили друг другу главари террористических «республик». Оба «договора» расписаны по всем правилам дипломатического протокола, выполнены на 30 страницах и насчитывают 38 статей. Представители «ЛНР» ранее поясняли, что «объединение» будет идти по модели союзного государства между Россией и Беларусью или даже Евросоюза. Якобы это необходимо для того, чтобы синхронизировать «законодательства» «ЛНР», «ДНР», России и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Таким образом инициаторы рассчитывают повысить среднюю зарплату на территории ОРДЛО в 2,3 раза, а пенсию – в 1,3 раза.

Снятие «таможенных постов» на «границах» между «республиками» (да-да, эта граница существовала, с пропускным режимом и прочими атрибутами) планируется начать уже с 1 октября. В некоторых местах этот процесс уже идет. При этом в «ДНР» и «ЛНР» отмечают, что экономическая интеграция в будущем может привести и к политическому сближению. То есть, к объединению двух «республик».

Несмотря на весьма презентабельную «оболочку», учитывая фейковый статус «ДНР» и «ЛНР», подобный обмен письмами напоминает сетевую сессию знаменитой компьютерной игры Civilization. Так игроки, создавшие виртуальные государства, ведут между собой удаленную переписку, договариваясь об альянсах и совместных действиях.

Именно как к игре и можно было бы к этому относиться. Во-первых, если «лидеры» хотят подписать какой-нибудь договор, то можно, например, организовать обмен визитами. Зачем столь важные вопросы решать путем переписки? А во-вторых, любое объединения «республик» в принципе не предусмотрено Минскими соглашениями, в которых оккупированные территории признаются частью Украины и должны быть возвращены в ее состав на определенных условиях. Которые, как известно, не устраивают Украину, о чем речь пойдет ниже.

Однако подобный обмен письмами никак не мог состояться без молчаливого одобрения кремлевских кураторов, которые, к слову, пока никак не прокомментировали предстоящую экономическую «интеграцию» своих марионеток. Однако определенная цепочка предшествующих событий позволяет предположить, что это «подписание» является неким сигналом для Украины.

Политические условия Минских договоренностей неприемлемы для Украины, а поэтому процесс их выполнения зашел в тупик. На этом фоне Россия раздала части жителей ОРДЛО свои паспорта и привлекла их к незаконному голосованию на выборах в Госдуму РФ. Кроме того, как уже сообщало «Слово и дело» Россия в ближайшие три года готова выделить на социально-экономические потребности ОРДЛО более 900 миллиардов рублей. Это само по себе является признаком начала ползучей аннексии этих территорий, ибо нет никакого смысла тратить деньги на развитие того, что потом придется отдать. А новость об экономической интеграции двух «республик» – это еще один сигнал о том, что оккупированная часть Донбасса в будущем может быть незаконно объявлена субъектом РФ, как это произошло с Крымом.

Хотя с другой стороны, все это может являться одним из методов принуждения Украины к выполнению политической части Минских соглашений. Такое развитие событий, как уже говорилось выше, безусловно, не устраивает Киев, потому что может привести к акциям протеста в обществе. Но на другой стороне весов – перспектива окончательной потери части территорий. Тоже не лучший сценарий для действующей власти.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО