Адвокат экс-нардепа Пресмана обжаловал приговор, несмотря на соглашение

Адвокат бывшего народного депутата Александра Пресмана обжаловал обвинительный приговор, который вынесли его клиенту на основании соглашения о признании виновности, заключенного с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом говорится в решении апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 16 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрению. Назначить апелляционное рассмотрение по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Александра Пресмана – ред.) адвоката Ломанова Дениса Александровича на приговор Высшего антикоррупционного суда от 16 июля на 4 октября в 10:00», - говорится в решении.

Как указывает адвокат в своей жалобе, основанием для обжалования стал факт того, что суд назначил Пресману суровее наказание чем согласовано сторонами сделки. Защитник просит отменить приговор в части назначения испытательного срока в три года и уменьшить его до одного года.

Ранее ВАКС признал Пресмана виновным в злоупотреблении служебным положением на основании соглашения о признании виновности. Ему назначили наказание в виде условного лишения свободы на три года с испытательным сроком в три года с 17000 грн штрафа.

Как известно, 21 мая 2020 года суд определил Пресману мерой пресечения 929084 грн залога. Сначала он не внес эту сумму и пытался обжаловать решение о залоге, однако апелляционная палата ВАКС оставила без изменений меру пресечения. Позже экс-нардеп деньги заплатил.

Напомним, по версии обвинению, несмотря на наличие собственного жилья в столице, Прессман с ноября 2014 года по август 2019 года незаконно получил более 928 тысяч гривен компенсации за пользование гостиничным номером в ГП «Гостиничный комплекс «Национальный».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО