«Ресурсный» законопроект: ко второму чтению комитет ВР учел 8 важных изменений

Налоговый комитет Верховной рады начал рассмотрение законопроекта №5600 во втором чтении. К закону подано более 11 тысяч поправок, некоторые из них уже рассмотрели и приняли по ним решение.

Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк в понедельник, 13 сентября, в Facebook и Telegram.

Он уточнил, что к законопроекту №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс («ресурсный») подали 11 319 поправок. Сегодня профильный комитет провел первое заседание. Некоторые предложения были учтены. В частности:

  • Убрано налогообложение НДС операций по поставке жилья (кроме первой поставки) - и норма, которая потянула за собой подорожание квартир до 20%.

  • Убрано налогообложение дохода от продажи сельхозпродукции, выращенной фермерами на земельных участках площадью более 0,5 га - норма, которая коснулась, например, бабушек, которые продают собственноручно выращенные овощи-фрукты на рынках. Вместо этого введена обязанность налогообложения при продаже продукции на сумму от 12 минимальных зарплат в год (сейчас это 72 тыс грн).

  • Предусмотрено, что минимальное налоговое обязательство (МПЗ) не определяется для земельных участков, которые находятся в пределах населенных пунктов. То есть, граждане, которые имеют огороды в пределах городов/сел не должны будут платить МПЗ.

  • Убрано увеличение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных более 180 дней.

  • Исключено положение об установлении дополнительных требований к праву на бюджетное возмещение (стоимость переработки не менее, 8% цены продажи товара).

  • Уточнено право взимать налоговый долг ДПС без обращения в суд по всему налоговому долгу, который возник за самостоятельным декларированием налогоплательщика. Сейчас существует ограничение: налоговая может взыскать долг, по которому сумма не менее 5 млн грн и имеется неуплата в течение 90 дней. В первом чтении предлагалось убрать эти ограничения - то есть дать право налоговой взимать без суда долг на любую сумму и даже с одним днем задержки оплаты. Комитет предлагается убрать только ограничения по сумме, а неуплату в течение 90 дней предлагается оставить в действующей редакции.

  • Исключена норма, которая позволила бы налоговикам запретить распоряжаться имуществом предприятия, если проверка находит якобы недоплату налогов в бюджет.

  • Убрано положение о налогообложении земельных участков, которыми пользуются без оформления правоустанавливающих документов (самозахваты).

Напомним, 1 июля этого года Рада 264 голосами поддержала в первом чтении законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений».

Представляя «ресурсный» законопроект в Раде, министр финансов Сергей Марченко заверил, что изменения в Налоговый кодекс не отразятся на рядовых гражданах и малом бизнесе, который исправно платит налоги.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО