Давление на следователя ГБР: «Евросолидарность» не инициировала ВСК, как обещал Порошенко

Народный депутат и пятый президент Украины Петр Порошенко так и не выполнил обещание о том, что фракция «Европейская солидарность» будет инициировать создание временной следственной комиссии относительно заявления следователя Государственного бюро расследования Корецкого.

Обещание Порошенко дал год назад, 8 июня 2020 года, напоминает «Слово и дело».

Следователь Олег Корецкий заявлял о давлении на него со стороны одного из руководителей ГБР Бабикова по делу Петра Порошенко (по словам самого Порошенко).

«Мы твердо убеждены, что это давление осуществляется по указанию Офиса президента Зеленского и из Офиса генерального прокурора и лично генерального прокурора. Мы точно будем требовать немедленного создания временной следственной комиссии и привлечения преступников к ответственности. Мы точно им этого не спустим», - отметил нардеп.

Однако депутаты от фракции «Европейская солидарность» так и не регистрировали проектов постановлений о создании обещанной временной следственной комиссии. Таким образом, Порошенко не выполнил свое обещание.

Напомним, в августе 2018 года более 60 тыс. кв. м недвижимости завода «Кузница на Рыбальском» Петра Порошенко и его соратника Игоря Кононенко передали компании «Буд-Реновация».

Однако АМКУ нашел нарушения при покупке «Кузницы» Сергеем Тигипко.

8 июля 2020 года дело в отношении Порошенко по продаже «Кузницы на Рыбальском» закрыли. Тогда руководитель следственной группы Олег Корецкий заявил, что в этом деле на следователей оказывалось давление.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО