Россия заявила, что раздает в ОРДЛО паспорта из-за Минских соглашений

В России заявили, что выдача российских паспортов жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО) якобы является следствием «невыполнения Украиной Минских соглашений».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России со ссылкой на представителя МИД Марию Захарову.

Захарова объявила принудительную паспортизацию оккупированных территорий «гуманитарным шагом», который проводится в якобы «условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую, согласно Минским соглашениям, он должен снять».

«Гуманитарный жест России является прямым следствием невыполнения Украиной своих обязательств по Минским соглашениям. Более того, он полностью соответствует международной практике. Как известно, свои паспорта жителям Украины в больших количествах выдают Польша, Венгрия и Румыния», - заявила она.

Напомним, член ТКГ Сергей Гармаш заявил, что в России решили кардинально разобраться с вопросом о гражданстве населения оккупированных районов Донецкой и Луганской области. Кремль распорядился до 2025 года изъять на территории ОРДЛО все украинские паспорта.

Российская оккупационная власть продолжает проводить на территории Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганских областей принудительную паспортизацию, которая затронула 2,9 млн украинцев. А секретарь СНБО Алексей Данилов оценил количество выданных Россией паспортов только в ОРДЛО в не менее, чем 630 тысяч единиц.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО