В Украине цена на электроэнергию должна быть в два раза выше – Минэнергетики

Правительственные ограничения удерживают тарифы на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт-ч несмотря на то, что рыночная цена на продукт в два раза выше.

Об этом рассказал Юрий Бойко, заместитель министра энергетики на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что цена на электроэнергию для потребителей формируется исходя из стоимости электроэнергии на рынке, налогов, тарифов на ее передачу высоковольтными сетями НЭК «Укрэнерго», тарифов на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения и тарифов на поставку.

Бойко отметил, что на сегодняшний день рынком диктуются условия, по которым тарифы для населения должны быть гораздо выше, но при этом цена в разных регионах отличается.

«Для бытовых потребителей эта цена должна быть уже с 1 июля 2019-го значительно выше относительно текущей (1,68 грн/кВт-ч) и дифференцированной в зависимости от области. Так, на сегодня цена должна составлять от 2,60-2,96 грн/кВт-ч по г. Киеву и Днепропетровской области, в 3,70-4 грн/кВт-ч в Ивано-Франковской и Луганской областях соответственно», — резюмировал замминистра.

Также Бойко акцентировал внимание на том, что действие правительственного постановления сдерживает рост тарифов и оставляет их на доступном уровне, обязывая государственные энергокомпании продавать продукцию по регулируемой цене.

Ранее новый министр энергетики заявил, что Министерство энергетики к 1 июля этого года представит новую модель специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения. В ней, среди прочего, учтут вопрос формирования тарифов.

Кабинет министров на заседании 28 апреля продлил действие тарифов на электроэнергию 1,68 грн за кВт/ч еще на два месяца. А премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что цены на электричество менять не будут.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО