Степанов пытается «забюджетироваться», пользуясь ситуацией с COVID-19 – Марченко

Министр здравоохранения Максим Степанов пытается максимально пополнить бюджет своего ведомства, пользуясь ситуацией с активным распространением коронавирусной инфекции.

Об этом заявил глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко в интервью LB.ua.

В частности, глава Минфина анонсировал увеличение расходов на медицину, отметив, что проблема не только с закупкой вакцин.

«Есть ряд других вопросов, которые нужно решить. Вот в чем проблема у меня со Степановым? Он ведет себя как персонаж из «12 стульев». «Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед». Вот так и Степанов. У него задача забюджетироваться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, у нас проблемы, у нас люди умирают, и потом на этой риторике решать те проблемы, которые необходимо», – заявил Марченко.

Министр финансов отметил, что считает такой подход совершенно неправильным, и сначала следовало предложить стратегию решения проблемы, а уже потом искать на это деньги.

«Нужно сначала предложить план, показать решение проблемы, а для этого достаточно времени было, а потом уже пытаться министру финансов или правительству задавать вопросы по поводу поиска средств. А подход пока такой – сначала деньги, а потом я буду вам бороться с ковидом. Так вопрос ставить нельзя», – подчеркнул Марченко.

Тем, не менее, по его словам, ведомство максимально помогает Минздраву.

«Это же не про Степанова, это про страну и людей. Мы на Кабмине часто выясняем отношения, и это нормально, потому что у меня есть что спросить у него, в частности - по остаткам прошлого года. Он выбивал, выбивал деньги, а в итоге вышли остатки, которые не использованы», – напомнил министр.

Что же касается анонсированного ранее распределения Международным валютным фондом 650 млрд долларов странам для выхода из экономического кризиса из-за COVID-19, Марченко сообщил, что данный вопрос будет решаться в июне.

«Ожидается, что в июне Совет МВФ будет принимать решение об этом, и тогда уже будет больше деталей об аллокации этих средств», – отметил министр.

Напомним, на сегодняшний день, 19 апреля, в Украине уже вакцинировались 450 650 человек от COVID-19.

Также известно, что за сутки в Украине было зафиксировано 6506 новых случаев коронавирусной болезни.

Ранее «Слово и дело» выяснило, какую стратегию выбрали страны-лидеры по темпам вакцинации.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО