В Хмельницком фейковый «горсовет» сотрудничал с Шарием – СБУ

Служба безопасности Украины расследует создание в Хмельницком фейкового «городского совета». В нем псевдодепутаты сотрудничали с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием и выполняли задачи из РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в среду, 7 апреля.

Следствие установило, что деятельность псевдодепутатов координировали спецслужбы России. Они также активно сотрудничали с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием, которому СБУ сообщила о подозрении в государственной измене.

У «депутатов» незаконно созданных «органов местного самоуправления и государственной власти «Республики Украина» и «территориальной общины города Хмельницкий» правоохранители обнаружили:

  • уставы фейковых псевдообразований;
  • печати и бланки;
  • протоколы заседаний;
  • распоряжения, удостоверения и переписку самопровозглашенных органов;
  • агитационные материалы

Также изъято карты платежных систем РФ, компьютерную технику, средства связи и другие материалы, которые будут приобщены к материалам дела.

Продолжается досудебное следствие по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УКУ. Следователи проверяют информацию о причастности подозреваемых к деятельности, направленной на захват госувласти и свержения конституционного строя.

Напомним, 16 февраля блогеру Шарию сообщили о подозрении в государственной измене. В марте Шария внесли в базу розыска МВД. Кроме того, суд разрешил задержать его.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО