Будут ли в Украине вводить комендантский час – комментарий Степанова

В Украине не планируют вводить комендантский час из-за ситуации с коронавирусом вне зависимости от тяжести эпидемиологической ситуации.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы никогда не вели таких разговоров. Введение комендантского часа, если говорить даже чисто юридически, возможно только если на территории страны будет введено чрезвычайное положение. Там есть соответствующий механизм введения этого чрезвычайного положения, согласование соответственно Верховной Радой, утверждение президентом, после чего могут быть введены такие меры», – сказал он.

По его словам, сейчас достаточно адаптивного карантина, который приносит определенные результаты.

«Исходя из ситуации, которая у нас есть, из нашей стратегии, вы можете видеть эффективность нашего плана адаптивного карантина, так как вирус развивается по регионам, областям. Сначала была Ивано-Франковская область, Черновицкая область, затем начали присоединяться другие области, но в то же время стабилизируется ситуация в первых двух. Здесь есть другая вещь: все что нам нужно, чтобы соблюдались те карантинные меры, которые есть», – сказал он.

Напомним, с 5 апреля Киев вводит ограничения на работу метрополитена и наземного общественного транспорта. Как минимум до 16 апреля в нем будут перевозить только по специальным пропускам.

Также отметим, власти Киева не исключают возможности продления локдауна после 16 апреля.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО