Советница экс-главы Укравтодора Новака подала иск против НАБУ

Бывшая советница экс-исполняющего обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Славомира Новака Вера Бичуя пыталась обжаловать вручение ей подозрения в рамках общего дела Национального антикоррупционного бюро Украины и Центрального антикоррупционного бюро Польши.

Об этом говорится в решении Окружного административного суда города Киева от 4 марта, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, Бичуя подала иск, в котором просила признать противоправными действия НАБУ по вручению ей подозрения без получения запроса о международной правовой помощи; признать противоправными действия НАБУ по изъятию у нее 4700 долларов и передачи их в уголовное дело Польши в качестве имущественного обеспечения и взыскать с государственного бюджета эквивалент этой суммы в гривнах, а именно 131 272 грн.

«Отказать в открытии производства по административному делу», – постановил судья.

Судья указал, что не может решить этот спор из-за того, что указанные действия были совершены в уголовном процессе и требует проверки соблюдения уголовного процессуального законодательства. Указанное делает невозможным рассмотрение данного дела в порядке административного судопроизводства.

Напомним, пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин в Twitter сообщил о задержании Новака в Польше, а также еще двух – бывшего командира JW GROM Дариуша З. и предпринимателя из Гданьска Яцека П. Предположительно речь идет об экс-командующем воинской части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуше Завадке.

Позже в НАБУ сообщили, что Новака и других задержали в рамках совместного расследования детективов, прокуроров САП и Центрального антикоррупционного бюро Польши. После этого журналист «Слово и дело» выяснил, в чем именно подозревают экс-руководителя Укравтодора.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО