Полиция объявила о подозрении задержанному на Банковой активисту

Активисту Владу Сорду, которого задержали 20 марта во время акции на Банковой под Офисом президента Украины, сообщили о подозрении в «хулиганстве с использованием оружия».

Об этом заявил «Суспільному» адвокат Сорда Дмитрий Мазурок.

«От журналистов, от коллег я узнал, что полиция сообщила о вручении подозрения, и сейчас вопрос рассматривается судом. К сожалению, следователь был целый день не на связи. Только под вечер удалось с ним созвониться», - рассказал адвокат.

По словам адвоката, дело Сорда, скорее всего будет рассматриваться либо во второй половине дня 22 марта, или утром 23 марта. Рассмотрение будет проходить в Печерском районном суде Киева, защита будет ходатайствовать, чтобы мера пресечения не была существеннее, чем помещение под домашний арест.

«Мы считаем, что домашнего ареста будет более чем достаточно. Ни о каком содержании под стражей не может быть и речи. Есть подозрение на то, что он что-то сделал. Мы посмотрим на доказательства, которые есть», - заявил адвокат.

Напомним, 20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

В МВД сообщили, что задержали наиболее агрессивного участника акции. Мужчине вменяют статью за хулиганство.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО