Стал известен срок годности вакцины Covishield, которая используется в Украине

Максимальный срок годности индийской вакцины Covishield, которая используется в Украине для вакцинации населения, составляет полгода, согласно подтвержденным данным индийских журналистов. Это значит, что привезенная в Украину партия вакцины станет непригодна к употреблению в июне 2021 года.

Об этом рассказал бывший директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита в эфире телеканала «Украина 24».

«Вакцина имеет срок годности, который сейчас до июня. К этому времени в свойствах вакцины не будет никаких изменений. Единственный нюанс - это то, что во всем мире сейчас используют многодозовые флаконы. И когда открывают флакон, его нельзя использовать дольше чем 24 часа», - сказал он.

Курпита добавил, что Украина получила 10-дозовый вариант вакцины.

«На данный момент CoviShield выпускается в 2-дозовых или 10-дозовых флаконах. В Украину поступила 10-дозовая вакцина. Есть еще один нюанс, в любых не однодозовых вакцинах есть коэффициент разлива — естественные потери, связанные с тем, что могут использоваться несколько доз», — отметил он.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов 1 марта, публично вакцинировался от COVID-19. Он стал первым среди украинских чиновников, кто сделал прививку.

Министерство здравоохранения планирует до конца текущей недели выйти на ежедневный уровень вакцинаций от коронавируса - 10-11 тысяч прививок.

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины рассказали о причинах разрешения внеочередной вакцинации от коронавируса общественных деятелей и озвучили все условия, при которых общественные деятели могут получить прививку вне очереди.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО