Прокуратура Крыма объявила подозрения Аксенову и Константинову

В среду, 24 февраля, Украина объявила новые подозрения оккупационному руководству Крыма - Сергею Аксенову и Владимиру Константинову.

Им инкриминируют причастность к масштабной «национализации» украинского имущества на полуострове. Об этом в Facebook сообщила прокуратура Автономной республики Крым.

«Главе Совета министров» Сергею Аксенову и «главе Государственного совета» Владимиру Константинову объявили подозрения по статье «нарушение законов и обычаев войны». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

По данным следствия, они вопреки положениям Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года приняли ряд незаконных решений о «национализации» украинских предприятий, учреждений и организаций. Также они обеспечили передачу объектов в российскую федеральную или «республиканскую» собственность.

«К такому имуществу относится Государственный концерн «Массандра», «Международный детский центр Артек» и государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз», - говорится в сообщении.

По словам руководителя прокуратуры АР Крым Игоря Поночовного, украинская сторона ранее уже направляла в Международный уголовный суд факты масштабной «национализации» и захвата объектов на полуострове.

Ранее сообщалось, что оккупанты Крыма возобновили дело против Бекирова.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО