Разумков рассказал, когда депутатов лишат мандатов за кнопкодавство

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков рассказал, когда депутатов наконец-то начнут оставлять без мандатов за печально известное «кнопкодавство» - случаи, когда народные избранники голосуют за себя и «за того парня».

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Разумков напомнил, что «кнопкодавство», иначе - неперсональное голосование - является уголовным преступлением. То есть, если суд признает депутата виновным в таком деянии, это автоматически означает лишение его мандата.

«Кнопкодавство — это уголовное преступление, поэтому решение будет принято в рамках действующего Уголовно-процессуального Кодекса. Если вступает в силу решение суда, то народный депутат перестает быть народным депутатом Украины. Фактически автоматически», — отметил спикер парламента.

Разумков добавил, что ВРУ комплексно подходит к борьбе с этим печальным явлением.

«Места на задних рядах, которые не закреплены за народными депутатами и где, возможно, происходили такие позорные явления, отключены от системы Рада», - отметил он.

Разумков также рассказал, что сейчас решается вопрос о привязке карточки депутата к конкретному месту в Раде. Теоретически, это позволит увидеть, с какого места конкретно голосовал тот или иной депутат.

Напомним, в январе этого года вступил в силу закон, согласно которому за кнопкодавство нардепам грозит штраф в размере 51-85 тысяч гривен. А 12 февраля Офис генпрокурора по поручению главы ведомства Ирины Венедиктовой сообщил о подозрении народному депутату Украины Владиславу Поляку по факту неперсонального голосования.

Ранее Офис генпрокурора отказал в открытии уголовного производства против нардепа-кнопкодава из депутатской группы «Довіра» Андрея Иванчука. Причиной, по словам генпрокурора, стало нарушение правил подачи заявления.

Позже нардеп от «Голоса» Инна Совсун сообщила, что по ее заявлению Офис генерального прокурора начал уголовное дело по факту «кнопкодавства» во время голосования за Шкарлета на пост министра.

Также мы писали, что в парламенте рассматривают новый вариант борьбы с «кнопкодавством». Депутаты хотят внести изменения в закон и отстранять «кнопкодавов» от работы на несколько недель.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО