Процесс передачи Медведчуку пленных из ОРДЛО остановился – Кравчук

Процесс передачи пленных украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе, народному депутату Виктору Медведчуку остановился, поскольку самолет с ними не вылетел из ОРДЛО.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук в эфире «5 канала».

«Этот вопрос уже остановился, и очень просто. Тот самолет, который должен привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего-то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр? Это же не просто путешествие на лошадях - это очень далекий, причем межгосударственный путь», - отметил Кравчук.

Он объяснил, что пленные сначала должны были вылететь из Донецка в Ростов-на-Дону, затем из Ростова-на-Дону в Минск, а потом из Минска в Украину.

«Это уже невыполнимый вопрос», - добавил глава делегации в ТКГ.

Кравчук отметил, что возвращение людей - задача государства, а не Медведчука. Он предположил, что когда Медведчук берется за такое дело, он делает это ради пиара.

Напомним, на прошлой неделе представители так называемых «ДНР / ЛНР» сообщили о передаче Украине пленных в одностороннем порядке. Условием такой передачи боевики называли обязательное участие в ней Виктора Медведчука.

Позже Леонид Кравчук заявил, что подобное заявление боевиков Донбасса о передаче Украине пленных является попыткой уклониться от договоренностей. И в целом является странной ситуацией.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО