НАПК возобновило доступ к реестру деклараций

Национальное агентство по предупреждению коррупции возобновило доступ к Единому государственному реестру электронных деклараций.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Facebook.

В сообщении отмечается, что восстановление доступа произошло благодаря распоряжению Кабмина, которое обязало Национальное агентство по предупреждению коррупции обеспечить открытый круглосуточный доступ к публичной части реестра деклараций.

Это решение также позволит НАПК проводить специальные проверки и разблокирует назначения руководителей в органы власти и местного самоуправления.

«Это первый шаг к восстановлению эффективной системы предотвращения коррупции в Украине. Это важный сигнал от Президента и Правительства, несмотря на попытки Конституционного Суда узурпировать власть в стране, антикоррупционная система не должна быть разрушена в угоду врагам Украины», - отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Напомним, 27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Из-за этого в НАПК заявили о закрытии реестра деклараций. Позже КМУ принял распоряжение о восстановлении доступа к нему.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО