Ляшко сообщил, как на выборах будут реагировать на неправильно надетые маски

Избиратели, которые придут на местные выборы 25 октября с неправильно надетыми масками, будут голосовать по процедуре для людей с подозрением на COVID-19.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время круглого стола в пятницу, 2 октября, передает УНН.

По его словам, если человек, пришедший на избирательный участок 25 октября, отказывается надеть маску на рот и нос, его все равно допустят к голосованию, но по такой же процедуре, как и человека с подозрением на коронавирус.

Но в этом случае человек сам несет административную ответственность за нарушение правил карантина.

Он уточнил, что все нормативно-правовые акты, в том числе и изменения в постановление о карантине № 641 Кабмина, предусматривают возможность осуществить избирательное право каждому.

«В постановлении четко прописано, если человек приходит на избирательный участок, ему делают термометрию, и если есть повышенная температура тела и другие признаки острой респираторной вирусной болезни, его допускают к избирательному праву, но в отдельную кабину, с отдельным маршрутом, и об этом сообщают всем присутствующим в помещении избирательного участка», - рассказал Ляшко.

При этом Ляшко добавил, что все должны носить маску, которая прикрывает рот и нос.

Напомним, местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Ранее ЦИК утвердила формы и цвет избирательных бюллетеней на местные выборы.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО