В Раде хотят законодательно урегулировать дистанционную работу

Народные депутаты от фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект, направленный на регулирование дистанционной работы в Украине.

Полный текст законопроекту опубликовали на сайте ВРУ.

Согласно ему, в Украине планируется ввести два вида самостоятельной работы - дистанционное и надомную.

При заключении договоров на каждую из них, работодатель имеет право узнать правдивую информацию о месте проживания работника с целью его надлежащего оформления.

Авторы документа хотят обеспечить возможность работникам ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами. Это те документы, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, обмениваясь электронными документами.

Также они предлагают предусмотреть возможность дистанционного ознакомления работника с требованиями по охране труда, используя видеосвязь.

Если законопроект примут, то работник будет иметь возможность сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя, который должен обеспечить точный учет отработанного времени и эффективный контроль за рациональным использованием рабочего времени работником.

Напомним, депутаты отклонили изменения в Избирательный кодекс. За них проголосовали 203 нардепа при 226 минимально необходимых.

Также мы писали о том, что Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о помощи безработным.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО