Протест шахтеров в Кривом Роге: почему отрасль страдает от постоянных долгов

Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

В Кривом Роге в знак протеста четвертые сутки под землей остаются 29 горняков шахты «Октябрьская». Участники акции требуют повышения зарплат, улучшения условий труда и увольнения менеджмента предприятия. На поверхности также продолжается акция солидарности с горняками. При этом организаторы акции не исключают, что на предстоящей неделе протест может переместиться к правительственному кварталу в Киеве. В комментарии «Слово и дело» директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отметил, что долги перед шахтерами накапливаются из-за того, что большинство предприятий являются убыточными.

«Это связано с убыточностью большинства шахт, которые находятся в управлении Министерства энергетики Украины и эта убыточность имеет под собой системные причины, которые нельзя решить просто, выплатив задолженность за прошлые месяцы. Нужно реструктуризировать отрасль, а именно те три десятка шахт, находящихся в управлении Минэнерго», - сказал Рябцев.

Он добавил, что долг по заработной плате будут постоянно появляться до тех пор, пока отрасль не будет реформирована.

«Выплата долгов по заработной плате не решит проблему того, что у нас нет нормативной базы, которая позволила бы решить эти вопросы. В частности, это возникло не вчера. Эти проблемы замалчивались в течение десятилетий», - отметил эксперт.

Напомним, 3 сентября стало известно, что в Кривом Роге горняки шахты «Октябрьская» объявили под землей акцию протеста с требованиями повысить зарплату и вернуть льготный стаж.

«Слово и дело» анализировало, удалось ли Кабмину решить вопрос с задолженностью перед шахтерами.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО