Миллионные премии «Нафтогаза»: НАБУ получило доступ к документам компании

Суд предоставил Национальному антикоррупционному бюро временный доступ к служебным запискам, которыми инициировалась выплата многомиллионных премий 41 работнику Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в деле о возможных злоупотреблениях.

Об этом сообщает издание «Наши гроши», которое располагает соответствующим решением Высшего антикоррупционного суда.

Как известно, НАБУ расследует уголовное производство по факту возможного злоупотребления членами наблюдательного совета, председателем и членами правления «Нафтогаза» своим служебным положением при принятии решения о выплате премий сотрудникам компании, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам.

По версии следствия, в феврале 2018 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил требования «Нафтогаза» о взыскании с российского «Газпрома» задолженности за транзитом на общую сумму $4,67 млрд грн. Этим же решением был проведен взаимозачет между компаниями, и в результате долг, который подлежал фактической уплате «Нафтогаза», составил $2,57 млрд.

В апреле 2018 года члены наблюдательного совета «Нафтогаза» приняли решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам НАК в связи с их значительным личным вкладом в победу над «Газпромом». В целом такие премии получил 41 работник. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в $4,36 млрд.

Как указывает следствие, на момент принятия указанного решения набсоветом «Нафтогаза» фактически деньги в пользу НАК от «Газпрома» не поступали. Кроме того, в «Нафтогазе» нет перечня работников и размер премий, подлежащих уплате, а также не указано вклада каждого работника из данного перечня в победу над «Газпромом».

Следствие отметило, что представительство интересов «Нафтогаза» в Стокгольме осуществляли не работники НАК, а фирма Wikbord Rein Advokatfirms AS на основании ряда договоров о закупке юридических услуг.

Детективы НАБУ ранее уже получали доступы к документам «Нафтогаза», однако в итоге им не были предоставлены все документы, на основании которых происходила выплата премий, в частности служебные записки. Указанные документы содержат сведения о должностных лиц, которые инициировали выплату премий каждом из 41 работников «Нафтогаза», которым была выплачена первая часть премий, а также содержание выполняемых ими задач и размер премий.

Напомним, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью «Слово и дело» сообщил, что детективы НАБУ вяло расследуют дело о премии менеджмента «Нафтогаза». Ранее суд обязал раскрыть информацию о премиях в «Нафтогазе».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО