В МОЗ рассказали, как планируют повышать зарплаты медикам

МОЗ планирует повысить зарплату врачам вполовину с 1 июля, а также профинансировать медицинские учреждения на уровне не ниже чем в 2019 году.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в пятницу, 15 мая.

По его словам, в министерстве разработали предложения по увеличению заработной платы медицинских работников на 50% с июля 2020-го как особого элемента медреформы.

«Понятно, что для этого нужно вносить изменения в Госбюджет. Мы заканчиваем свои расчеты с Минфином», – уточнил Степанов.

Отдельно министр отметил, что на протяжении всех лет независимости средняя заработная плата медика в Украине составляет 6-7 тысяч грн, и это одна из самых маленьких зарплат среди всех профессий в стране.

Поэтому глава МОЗ считает, что доплаты за пациентов не должны быть отменены, ведь это важный фактор повышения уровня труда и справедливой конкуренции.

Кроме того, Степанов сообщил о необходимости предоставить финансирование медучреждениям Украины в рамках законодательства, которое уже есть. При этом оно должно быть на уровне не меньше, чем в 2019 году.

Напомним, ранее в МОЗ сообщали, что почти все области выплатили за март тройную зарплату медикам, которые борются с COVID-19. Выплаты за апрель должны начаться в ближайшее время.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО