СМИ сообщили о задержании фигуранта дела MH17 в Донецке

«Правоохранители «ДНР» арестовали в Донецке боевика Леонида Харченко (позывной «Крот»), которого суд в Нидерландах судит в заочном режиме по обвинению в причастности к катастрофе рейса MH17.

Об этом сообщает BBC в четверг, 14 мая.

Харченко задержали возле его дома в Донецке 11 марта по другому уголовному делу и отправили под стражу. Теперь он содержится в СИЗО «минюста ДНР" на улице Кобозева, 4.

«Обвинения смешные - якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму - этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17», - заявил изданию человек, знакомый с делом арестованного Харченко.

Собеседники ВВС считают, что Крота взяли под стражу, чтобы его не похитили спецслужбы Украины, как это произошло с Владимиром Цемахом, тоже считающимся важным участником истории о крушении Боинга МН17.

«Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека», - говорит другой боевик.

До начала боевых действий на Донбассе Харченко был инженером в Константиновке. Весной 2014 года он примкнул к боевикам «ДНР», взял позывной «Крот» и стал работать под началом Сергея Дубинского - отставного офицера Главного управления разведки России.

Вскоре, летом 2014 года, Харченко охранял установку Бук в районе места пуска к югу от Снежного. Возможно, он координировал транспортировку Бука из Донецка к месту пуска и его эвакуацию обратно в Россию.

Напомним, 9 марта в Нидерландах начался суд по делу о катастрофе Boeing 777 рейса МН17.

Судебное заседание проходит на основании доказательств, собранных Общей следственной группой с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В связи с карантинными ограничениями заседания в Нидерландах перевели в закрытый режим.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО