Суд продлил отстранение главы Черновицкого облсовета

Суд до 2 июня продлил срок отстранения от должности председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«ВАКС по ходатайству прокурора САП еще на два месяца отстранил председателя Черновицкого областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса, от занимаемой должности. Срок отстранения – до 2 июня», – информируют в прокуратуре.

Ранее следственный судья ВАКС отказал детективу и прокурору в отстранении Мунтяна от должности на два месяца. Поэтому САП подала на это решение жалобу. Апелляционная палата ВАКС Мунтяна отстранила.

По данным НАБУ, Мунтян выразил жителю города Черновцы Юрию Кушниру просьбу предоставить неправомерную выгоду в сумме 200 000 долларов. Такую сумму он просил якобы за передачу одной из подконтрольных этому жителю фирм в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса Черновицкого областного коммунального предприятия «Бальнеологический санаторий «Брусника». Детективы якобы располагают информацией о получении Мунтяном 180 000 долл. неправомерной выгоды от бизнесмена.

Напомним, суд отпустил главу Черновицкого облсовета под 10 млн грн залога. Суд также отпустил под 5 млн грн залог бизнесмена Кушнира.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО