В Туркменистане запретили слово «коронавирус»

Власти Туркменистана ввели запрет на употребление слова «коронавирус». Он касается как представителей СМИ, так и информационных материалов в школах и больницах.

Об этом сообщает издание «Репортеры без границ» во вторник, 31 марта. В публикации сказано, что государственным средствам массовой информации Туркменистана на официальном уровне запрещено использовать слово «коронавирус».

Его также удалили из информационных брошюр по здравоохранению, которые доступны в школах Туркменистана, больницах и рабочих офисах.

В издании отмечают, что граждане Туркменистана имеют доступ только к односторонней информации об эпидемии коронавируса. Таким образом, власть пытается скрыть всю информацию о пандемии и избежать паники, допускают авторы публикации.

Кроме того, по информации «Радио Азатлык», в Туркменистане задерживают за разговоры о коронавирусе. А людей, которые на улице носят защитные маски, могут арестовать.

Вместе с тем в Туркменистане власти все же усилили противоэпидемические меры против вируса – ограничено движение в столицу из регионов и перемещение граждан внутри страны, на дорогах и в общественных местах проводят температурный скрининг.

Как известно, Туркменистан занял последнее место в Мировом индексе свободы прессы за 2019 год.

С начала пандемии Туркменистан пока не сообщил ни об одном подтвержденном случае коронавируса.

Тем временем во всем мире по состоянию на 31 марта известно о более 785 тысячах заболевших COVID-19.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО