МИД Украины осудило поездку «делегации» Сицилии в Крым

Министерство иностранных дел Украины осуждает поездку «делегации муниципалитетов» Сицилии на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым.

«Посещение ВОТ АР Крым сицилийской делегацией направлено в угоду России-агрессору в ее противоправных действиях и не соответствует политике непризнания ЕС, соучредителем которого является Италия. В подтверждение этого Комитет постоянных представителей ЕС согласовал проект решения о продлении индивидуальных санкций против лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Что касается отдельно позиции Италии, то во время недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Рим итальянские лидеры в очередной раз на высшем уровне подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», - информирует пресс-служба МИД.

В ведомстве напомнили, что любые контакты или сотрудничество с российской оккупационной администрацией в Крыму не признаются международным сообществом и поэтому не имеют юридической силы.

Напомним, росСМИ заявили, что делегация из Сицилии впервые прибыла с официальным визитом в Крым.

Как известно, в Украине ежегодно 26 февраля будут отмечать День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Ранее на форуме «Age of Crimea 2020» Зеленский заявил, что возвращение Крыма – бесспорная часть украинской национальной идеи. Также он пообещал сделать все, чтобы над Крымом подняли украинский флаг.

С 2014 года АР Крым временно оккупированная территория Украины.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО