Минфин обяжет вернуть некоторые льготы и субсидии

Почти половина украинских льготников может получать соцвыплаты и субсидии незаконно.

Об этом говорится в ответе Министерства финансов на запрос «УП». Как сообщается, Минфин в 2019 году проверил 24,5 миллиона получателей субсидий и льгот. У 12,9 миллионов из них нашли несоответствия, которые ставят под сомнение законность получения выплат.

Чаще всего у нечестных льготников находили незадекларированное имущество, машины, земельные участки. Также украинцы совершали покупки или оплачивали услуги на сумму свыше 50 тысяч гривен.

«По результатам верификации Минфином подготовлено 12,9 миллиона рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты, для дополнительной проверки информации, содержащей несоответствия, в том числе: 6,2 миллиона рекомендаций относительно льгот, 3,9 миллиона – относительно субсидий и 2,8 миллиона – относительно соцпомощи», - сообщили в министерстве.

Как подсчитали в Минфине, в том случае, если украинцы действительно получали льготы незаконно, в госказну может вернуться 27 миллионов гривен (13,7 миллиона гривен субсидий, 2,6 миллиона гривен льгот и 11,1 миллиона гривен соцпомощи).

Напомним, в Минсоцполитики перечислили факторы, которые влияют на размер субсидии.

В Украине обнаружили задолженность по субсидиям в 19 областях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО