Комитет ВР рассмотрит закон о рынке земли в закрытом режиме

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что аграрный комитет Верховной рады Украины рассмотрит закон о рынке земли в закрытом режиме.

Об этом сообщает РБК – Украина.

По его словам, комитет будет работать завтра. Также рассмотрение поправок планируют показывать онлайн.

«Люди высказывались по поводу того, делать это в закрытом формате или в открытом формате. Большинство людей – в закрытом формате, но с прямой трансляцией. В закрытом формате для того, чтобы ограничить доступ для тех, кто не имеет отношения к рынку земли», – заявил Арахамия.

Арахамия подчеркнул, что провокаторов, которые будут пытаться сорвать заседание, не пустят на заседание. Однако могут аккредитовать несколько телекамер, уточнил он.

Он добавил, что не знает, какая будет пропускная способность комитета.

«Они группируют эти правки: согласно статье 119 Регламента можно одинаковые правки сгруппировать. Потому что очень много поправок «слово в слово» (одинаковых – ред.). Это просто, чтобы сорвать рассмотрение законопроекта», - сказал нардеп.

Ранее уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что аграрии не призывают к насилию, а на вопросе земельной реформы зачастую просто пиарятся политики.

Напомним, на митинге против продажи земли в Киеве 17 декабря произошло столкновение силовиков и активистов. По предварительным данным задержали 26 людей – из-за столкновений 17 правоохранителей пострадали, 2 госпитализировали.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО