Что может помочь Украине изменить Минские соглашения?

Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за внесение изменений в Минские договоренности, в частности, в части передачи границы с Россией под контроль украинского правительства. «Это будет очень сложно сделать, но мы должны это сделать… Я уверен, что некоторые вещи мы сможем изменить и будем менять, потому что передача границы под наш контроль после выборов – это точно не наша позиция. Это окончательное решение», – заявил он. В комментарии «Слово и Дело» военный эксперт Олег Жданов пояснил, что для Украины абсолютно реально добиться изменения Минских соглашений.

«Если не получается решить задачу одним способом, нужно искать другой. Мы пять лет упираемся в стену нежелания или непонимания того, что нужно что-то менять», – подчеркнул эксперт.

По словам Жданова, если в данном контексте «Минск» не работает, значит нужно либо менять контекст, либо выходить из соглашений и договариваться с нуля. Он обратил внимание, что в данном вопросе Украину поддерживает канцлер Германии, что является хорошим сигналом.

«Не может все время продолжаться ситуация, когда две непримиримые позиции никак не найдут точки соприкосновения. Нужно искать компромисс. Тем более Зеленский предлагает изменить всего один пункт по безопасности: сначала граница, а потом выборы», – пояснил Жданов.

На его взгляд, на сегодняшний день у Украины сильные позиции и есть возможность изменить этот пункт Минских соглашений.

Олег Жданов пояснил, что в руках украинской стороны газовый транзитный контракт, в котором заинтересованы европейские партнеры, в частности Франция и Германия.

«Франция и Германия – основные потребители российского газа. Нужно поставить их на свою сторону. Например, мы подпишем контракт, даже на лояльных условиях по цене транзита, поскольку от этого будет зависеть конечная цена для них, если они помогут заставить Россию пойти на компромисс в вопросе изменения Минских договоренностей. Это может быть рычаг давления», – добавил Олег Жданов.

Следующие пять лет опираться на то, что альтернативы Минским соглашениям нет, абсурдно, это не догма, настоял он.

«Если Минские соглашения не работают, их нужно менять. Альтернатива есть и возможности тоже», – резюмировал Олег Жданов.

Напомним, согласно Минским соглашениям возвращение контроля над границей с РФ возможно лишь после проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Как известно, по итогам Нормандского саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения не являются «окаменевшим документом», для реализации им необходима «гибкость».

Добавим, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО