Разведение сил на Донбассе: к какому варианту готовят Украину

Владимир Золотаревполитолог

Команда президента Украины Владимира Зеленского глубоко заблуждается, если реально верит в то, что с президентом РФ Владимиром Путиным можно договориться. Ошибки власти могут дорого стоить Украине. Так прокомментировал «Слово и Дело» политолог Владимир Золотарев готовность к разведению сил и средств на Донбассе.

По мнению эксперта, для Украины разведение сил на Донбассе невыгодно. Во-первых, в современной войне понятие «линия фронта» условное, отметил он.

«Речь о том, что есть не сплошной фронт, а контроль каких-то ключевых позиций, которые взаимосвязаны друг с другом. Передвинуться на аналогичные по эффективности позиции – большая проблема. Вернуться назад на позиции будет сложно», – заметил Золотарев.

Во-вторых, РФ не будет выполнять договоренности, ссылаясь на то, что не влияет на боевиков.

Как подчеркнул эксперт, разведение войск – рискованный шаг для Украины, но есть и определенное «окно возможностей» для нас.

Политолог пояснил, что разведение и «формула Штайнмайера» – наши аргументы для Европы, что мы хотим мира, а РФ – нет. Если с разведением сил ничего не получится, что скорее всего так и будет, Украина сможет использовать это против РФ, указал он.

«Возможно, в ОПУ и хотят продемонстрировать как раз то, что Украина хочет мира, но Путин не исполняет свои обязательства. Даже если такова цель, то ее реализация слишком дорого может стоить», – акцентировал Золотарев.

По его мнению, Украина одобрила «формулу Штайнмайера» и власть пытается показывать, что готова к миру.

Однако есть ощущение, что команда Зеленского, действительно, верит в то, что с РФ можно договориться и Путин хочет того, что озвучивает – статуса Донбасса, амнистии и прочего, подчеркнул эксперт.

«Власть готова выполнять условия с намерением, чтобы Украину оставили в покое. Однако, очевидно, что этого не будет. Плохо то, что ошибки власти будут стоить Украине больших потерь – дипломатических, экономических и, возможно, жизненных», – прокомментировал Владимир Золотарев.

Судя по ситуации, Украину готовят к какому-то длительному израильскому или кипрскому варианту, констатировал политолог.

«То есть противоборствующие стороны находятся в состоянии вялотекущего конфликта, который периодически перетекает в острую фазу. Донбасс – это надолго. Решение есть только военное», – резюмировал Владимир Золотарев.

Сегодня, 29 октября, в населенном пункте Золотое Луганской области стартовал процесс разведения сил и средств.

Как сообщалось, после разведения сил в Петровском и Золотом разведения планируют начать в районе Богдановки, дальше – еще на четырех участках и вдоль всей линии разграничения. Всего в ООС выделяют около 30 населенных пунктов, где должны провести разведения.

Сам процесс отвода будет занимать 30 суток. На непосредственный отвод сил и средств дается трое суток. Отвод должен происходить на расстоянии около 2 километров.

Добавим, президент Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО