Члены ЦИК отреагировали на роспуск комиссии

Члены Центральной избирательной комиссии отреагировали на роспуск коллегиального органа.

Они считают решение о его роспуске политическим и немотивированным, но не видят смысла обжалования. Так, экс-секретарь ЦИК Наталия Бернадская на своей странице в Facebook поблагодарила команду за работу.

«Я искренне благодарна всей команде секретариата Центральной избирательной комиссии за этот сложнейший год, когда мы вместе без выходных и отдыха провели выборы в ОТГ и две национальные избирательные кампании... Надеюсь, что в этой непредсказуемом путешествии под названием жизнь мы еще обязательно встретимся!», - отметила она.

В комментарии журналистам последние события Бернадская назвала «новой реальностью».

«Впервые в Украине появилась партия монобольшинства в парламенте. И, конечно, естественным является их желание перезагрузить все возможные органы, несмотря на 7-летний срок полномочий, предусмотренный законом для ЦИК, чтобы очередные выборы проводились тем составом ЦИК, который не имеет никакого отношения к тем парламентариям, которые пойдут на эти выборы», - отметила экс-секретарь ЦИК.

Бывший заместитель главы ЦИК Евгений Радченко расценивает решение о роспуске ЦИК, как политическое.

«Если парламент считает так, то пусть так будет», - отметил Радченко.

Напомним, 13 сентября Верховная рада приняла постановление о досрочном прекращении полномочий всех членов Центральной избирательной комиссии.

Отметим также, в Раде рассказали о принципах формирования нового состава ЦИК.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО