В Зеленского прокомментировали визит делегации венгерских чиновников в Закарпатье

Визит делегации официальных лиц Венгрии в Закарпатской области накануне проведения парламентских выборов в Украине недопустимо.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во время брифинга заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко.

Он напомнил, что МИД Украины обращалось к венгерским коллегам с просьбой до окончания парламентских выборов избегать шагов, которые могут рассматриваться как завуалированная поддержка определенных политических сил. В частности, это касается встречи одного из народных депутатов Украины с премьер-министром Венгрии.

«Мне кажется, что в тот момент, когда происходит подготовка к выборам, можно было бы, как соседний и дружественный государству, воздержаться от таких поездок. Именно такая рекомендация была. К сожалению, венгерские коллеги не услышали нас и начали действовать волюнтаристски. Мы - цивилизованная страна и не запрещаем въезд, например, министру Сиярто, который сегодня прибыл в Украину», - отметил Вадим Пристайко.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента, министру иностранных дел Венгрии Петеру Сиярто предлагалось посетить сначала Киев, а затем с представителями Украины - Закарпатскую область и провести там ряд встреч.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во вторник, 16 июля, приехал на Закарпатье.

Ранее, 4 июля, МИД вызывал посла Венгрии из-за заявлений Сийярто, который в Канаде заявил, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко проводил «антивенгерскую» политику.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО