Обещание «Европейской солидарности»: помогут ли в партии переселенцам

Олег Саакянполитолог

21 июля в Украине стартуют досрочные парламентские выборы. И уже традиционно политические силы вошли в избирательный процесс не только с билбордами, но и с обещаниями. «Слово и Дело» выделило все обещания из программ тех партий, которые, по прогнозам социологов, могут пройти в новый парламент. Мы разбили их по темам и сегодня предлагаем посмотреть программное положение партии «Европейская солидарность» относительно социального обеспечения. В частности, в партии обещают оказать поддержку на государственном уровне вынужденным переселенцам.

Политолог Олег Саакян отметил, что у партии Порошенко было 5 лет для того, чтобы что-то сделать, но переселенцев фактически загнали в статус попрошаек.

«К сожалению, в этом пункте переселенцев снова ставят в один ряд с другими категориями населения, нуждающимися в помощи, при этом игнорируя комплексный подход, который нужен для того, чтобы помочь переселенцам социализироваться. Все это мы можем наблюдать последние годы», – подчеркнул Саакян.

Он обратил внимание, что когда речь заходит о переселенцах на государственном уровне, то это сводится исключительно к проблемам, например, социальным расходам, но не к использованию потенциала – трудовой миграции, наиболее мотивированной части населения, которая выехала. До сих пор призма восприятия переселенцев как проблемы остается.

Что касается поддержки на государственном уровне, то обещание, конечно, реалистично, но проблемы не решает. Система, которая уже запущена в течение этих лет, в том числе в выплатах и компенсации коммунальных платежей, никоим образом не решает проблем, стоящих перед переселенцами относительно их социализации, уточнил эксперт.

«Вместе с тем это создает слой людей, которые ориентированы исключительно на эти социальные выплаты как на обязанность государства. Соответственно, это активизирует еще больше патрональных настроений. То есть по принципу, что государство должно и обязано», – пояснил он.

«Поэтому даже если обещание и реалистично, поскольку эта сумма настолько мизерная и выглядит довольно жалкой, это, наоборот, может быть дополнительным социальным раздражителем», – резюмировал Олег Саакян.

Подробнее о том, что партии обещают по пенсиям и социальным льготам, – здесь. Что обещают политические партии на выборах-2019 касательно оккупированных территорий – на инфографике.

С программами всех партий, их положениями, списками и кандидатами в одномандатных округах можно ознакомиться в нашем разделе «Выборы».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО