Комитет ВР в среду определится по закону о незаконном обогащении

Профильный комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на этой неделе должен рассмотреть законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил глава Верховной рады Андрей Парубий.

По его словам, вопрос незаконного обогащения может быть рассмотрен первым вопросом в этот пленарный четверг, 6 мая.

«По поводу незаконного обогащения. Будет ли шанс, что вы в среду его рассмотрите и примете на комитете, чтобы в четверг его поставили в повестку дня? Если это возможно, чтобы до среды можно изучить позиции всех посольств и было возможно в среду дать решение комитета, все были бы заинтересованы, чтобы в четверг мы включили его в повестку дня сессии», – заявил Парубий.

Напомним, глава правоохранительного комитета Андрей Кожемякин ранее заявил, что наработанный комитетом совместно с зарубежными партнерами Украины единый законопроект о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение был направлен в Международный валютный фонд и посольство США. Сейчас в Раде ожидают ответа от ведомств.

27 февраля Конституционный суд Украины опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

Во время церемонии инаугурации Зеленский призвал депутатов принять закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Тогда глава государства подчеркнул, что у парламента для этого будет 2 месяца.

Также президент Владимир Зеленский не выполнил обещание до 3 июня внести в Верховную раду законопроект об ответственности за незаконное обогащение.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО