Порошенко о решении трибунала: очередная красная линия для Кремля

Бывший президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Международного трибунала по морскому праву, которое обязывает РФ освободить захваченных в ноябре 2018 года украинских моряков и их корабли.

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Благодарен профессиональной команде украинских дипломатов, которые в этот сложный период остаются на защите настоящих национальных интересов. Это решение – очередная красная линия для Кремля, как и подтверждение правильности, выбранной нами стратегии. Горжусь нашими моряками, которые остаются верными своей военной присяге. Вы – герои, чья преданность защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины является примером для всех нас, как и предостережением для тех, кто хотел бы умиротворить агрессора», – написал Порошенко.

Он призвал администрацию нового президента Украины Владимира Зеленского «не ждать импульсов от общества», а самим формировать повестку дня освобождения украинских заложников Кремля и оккупированных территорий.

«Уже не до шуток – время действовать! Каждый украинский политик должен помнить истину – не стоит ни заигрывать с Россией, ни верить ее добросовестности. За каждым ее обещанием скрывается единственная цель – разрушить успех европейской Украины. Сценарий войны пишется в Кремле, где для Украины заготовлена развязка – «мир через капитуляцию». Самоубийством было бы становиться соавторами этого сценария», - добавил экс-президент.

Он подчеркнул, только настоящим и ответственным лидерством Украины его можно переписать, а завершить – международным трибуналом над агрессором.

Как сообщалось, сегодня Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре прошлого года.

Тем временем, в Кремле заявили, что предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе. В РФ намерены отстаивать свою позицию в ходе последующего арбитражного разбирательства.

Также, Владимир Зеленский призвал РФ выполнить решение трибунала ООН.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО