Полиция расследует хранение патронов, найденных НАБУ во время обыска

Следователи Национальной полиции расследуют возможное незаконное хранение патронов фигурантом уголовного производства о злоупотреблениях в миграционной сфере, следствие в котором ведут детективы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом говорится в решении Киево-Святошинского районного суда Киевской области от 3 апреля, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в постановлении, 24 января 2018 года детективы НАБУ проводили обыск в уголовном производстве о злоупотреблениях в миграционной сфере в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области. Во время следственных действий детективы нашли у фигуранта и изъяли 59 предметов внешне похожих на патроны. По словам владельца дома указанные предметы принадлежат ему, которые он хранит почти пять лет, о чем указано в протоколе обыска. После чего детективы возбудили уголовное производство по фактам хранения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины).

По информации полиции, экспертиза установила, что указанные 59 патронов является боеприпасами унитарными промежуточными автоматными патронами калибра 5,45-39 мм, изготовленными заводским методом на Тульском патронном заводе в 1985 году. Постановлением руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого подследственность в этом производстве определена за Национальной полицией.

В связи с этим следователи полиции просили суд предоставить доступ к документам НАБУ, а именно к этому уголовному производству, в котором содержится указанная экспертиза и постановление о ее назначении; сейф-пакет с патронами; протокол обыска НАБУ и его видеозапись. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ провело новый обыск по спецоперации в миграционной службе. Ранее детективы планировали провести обыск у судьи из Василькова по этому делу.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО