Выборы-2019: может ли Зеленский снять свою кандидатуру

Василий Яблонскийполитолог

При всей важности рейтингов, это всего лишь рейтинги. Декларация своего желания голосовать за того или иного кандидата не обязательно перерастает, во-первых, в участие в выборах, во-вторых, в голосование за того кандидата, который заявлен в опросе. Это довольно распространенное явление.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил заместитель директора Национального института стратегических исследований, политолог Василий Яблонский.

«Принимая во внимание сторонников Зеленского в опросах, следует учесть, что они весьма неустойчивый электорат. Как правило, эта категория населения, а это молодежь, неактивна на выборах, поэтому результаты могут нас удивить даже по первому туру», – отметил Яблонский.

Речь не о вмешательстве, просто есть определенные закономерности. Прежде всего, нужно руководствоваться не рейтингами, а здравым смыслом, добавил он.

Что касается варианта со снятием Зеленским своей кандидатуры, то это будет определенная коллизия. В Украине было только два случая, когда выборы были проведены в один тур, все остальные – двухтуровые, напомнил эксперт.

«Если Зеленский захочет сняться с гонки, это будет прецедент. Оснований сниматься, в принципе, нет. Даже проигрыш дает определенный заряд на парламентские выборы. Снятие – это почти крест на результатах парламентских выборов. Очевидно, что не для того деньги в вкладываются инвесторами в его кампанию, чтобы сниматься», – пояснил он.

По его словам, в Украине в этом году президентская кампания переходит в парламентскую, и такой возможный шаг помешал бы партии.

«Это было бы политическое харакири, грубо говоря», – уточнил политолог.

Хотя логика выдвижения Зеленского как человека без опыта, подготовки, элементарных управленческих умений в данной сфере действительно достаточно странная, поэтому какой-то процент того, что такой сценарий может быть реализован, имеет место, подчеркнул он.

«Однако вероятность этого очень низкая», – резюмировал Василий Яблонский.

Кто из топ-10 кандидатов в президенты лучше выполняет обещания – по ссылке.

Как менялись букмекерские ставки на Порошенко, Тимошенко и Зеленского в течение месяца – по ссылке.

Также «Слово и Дело» посмотрело, какие первые шаги на посту главы государства обещают кандидаты в случае победы.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО