ВСП отстранил еще одного обвиняемого САП судью

Высший совет правосудия отстранил от совершения правосудия судью Барышевского районного суда Киевской области Александра Лысюка до закрытия дела или вступления в силу приговора.

Такое решение принял ВСП вчера, 5 марта, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«Высшим советом правосудия удовлетворено ходатайство руководителя САП Назара Холодницкого о временном отстранении судьи Барышевского районного суда Киевской области Александра Лысюка от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. Судью отстранили от правосудия до вступления в законную силу приговором суда или закрытия уголовного производства, то есть на время рассмотрения дела судом», – подчеркнули в САП.

Как известно, Лысюка обвиняют в высказанные просьбы предоставить неправомерную выгоду в сумме более 565 тысяч гривен за вынесение решений по гражданским делам в пользу истцов и полученные части неправомерной выгоды, то есть по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Напомним, суд закончил подготовительное заседание по обвинению судьи Лысюка. Ранее его дело передали в другую область. Также НАБУ завершило расследовать дело Лысюка.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО