Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Михаил Ланьо

Пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Михаил Ланьо (группа «Видродження»).

Ланьо прошел в парламент на внеочередных выборах в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №70 (Закарпатская область). За время своей каденции он дал 7 обещаний, 2 из которых выполнил (18%), а 4 – провалил.

В своей предвыборной программе Ланьо обещал ликвидировать налоговую милицию и ГАИ, а также инициировать реформу Министерства внутренних дел. В 2015 году Верховная Рада приняла законопроект «О Национальной полиции», который определяет Нацполицию как центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает охрану прав и свобод человека, противодействует преступности и поддерживает общественный порядок и безопасность. В составе Национальной полиции будут функционировать: криминальная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Но Ланьо отсутствовал во время голосования, при этом своих инициатив по реформе МВД и ГАИ не вносил.

Кроме того, он не голосовал за законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)», который предусматривает ликвидацию налоговой милиции и создание Финансовой полиции. Таким образом, оба обещания провалены.

Не выполнил Ланьо обещание инициировать бюджетную реформу путем уменьшения количества налогов, устранения системы фискальных проверок бизнеса с переходом на упрощенную автоматизированную систему администрирования налогов и децентрализацию бюджетной системы. Он отсутствовал на голосованиях за законопроекты «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украина (по реформе межбюджетных отношений)», которые позволили начать процесс финансовой децентрализации.

Ланьо также пообещал перед выборами инициировать реформу прокуратуры. В парламенте нардеп проголосовал за закон «О прокуратуре», который предусматривает лишение прокуратуры функций общего надзора и введение прозрачного и конкурсного порядка приема на работу прокуроров. Поддержал он и законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины», который регулирует вопросы деятельности органов прокуратуры. Так что обещание выполнил.

В процессе выполнения у депутата остается три обещания. В частности, Ланьо взял на себя обязательство помогать Закарпатской областной детской больнице в Мукачево. В 2016 году он уже обеспечил больницу детскими вещами, подгузниками, пеленками и посудой, а также инициировал выделение средств на ремонт отделения.

Заведующий инфекционным отделением больницы сообщил, что народный депутат регулярно помогает учреждению, обеспечивая материально-техническим оборудованием, подарками и мелким инвентарем.

Также Ланьо должен до конца каденции инициировать децентрализацию власти. В 2015 году Рада одобрила постановление «О предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти», но Ланьо на голосовании не было.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО